Как добавить больше соток, если документы на 15 соток а по факту 23?

Доброго дня. Вопрос по земле.

Я уже спрашивал но не полноценно не хватило информации.

Мне по дарственной достался участок от матери, начал оформлять и обновлять документы.

Вызвал кадастрового инженера. замер показал что участок в 23 сотки а по старым документам нарисовано 15 соток. Первые документы с 97 года. дарственная на меня с 2014 года. Выкупить свою землю я не могу нет средств. Мне предложили оформить 15 соток как есть а остальные под дом и снимать в аренду а потом выкупить, так мол дешевле. Но это не вариант для нас

Мы с супругой не можем выкупить, у нас грудной ребеной и понятное дело работаю только я один. Да и возмутительно как так выкупать свою землю. Мы родились на этой земле, Я граждани России, мои предки русские, с рождения я на этом участке с пеленок. соседи добрые все давно согласованно, с одной стороны участка вообще нет соседей (пустырь) но не у кого не оформлено. по документам.

Есть какие то пути решения в подобных ситуации?

Я не депутат само сабой выкупить не могу.

А оформить по закону надо. Как быть?

Зарание спасибо.

Россия, Рязанская область, Спасский район, деревня Пахотино

Если будут вопросы вот электронка 01@tsan.ru

С уважением Евгений А.

  • Снимок
    .jpg
, Евгений, г. Рязань
Дмитрий Ножечкин
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, кадастровый инженер Вас правильно проконсультировал.

Прибавить можно не более 10% от площади по документам..., но это в Вашем случае будет не совсем корректно, да и не решит проблемы.

Уточняйте до 15 соток, Вас же с земли никто не гонит? Вот и пользуйтесь, а как будет возможность дооформите остаток. Сейчас появился замечательный и совершенно легальный способ — перераспределение с землями муниципальной собственности. Правда выкупную пошлину (% от кадастровой стоимости) придётся заплатить+потратиться на оформление документов. Кто здесь виноват? лишнего у Вас не забирают, но и нарисовать того что нет в документах тоже никто не может.