8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нет возможности платит по кредиту пенсионеру, как быть?

Моя мама года 4 назад набрала кредитов, в разных банках, пока работала платила, сократили, работы больше нет, пенсионерка, платить физически не чем.Один банк подал в суд, вычитают пол пенсии в счет кредита. Дохода больше нет, мал по малу тысячи 2 за мытье полов. За один банк плачу сама(8 тыс). Уже год не платим пару кредитов, пугают что пенсию заберут, а ее и так нет половины.Могут ли забрать оставшуюся, через суд? Можно ли как то приостановить проценты? Что делать уже незнаю. Денег ну просто нет платить!

, Ирина, г. Челябинск

Ирина, здравствуйте,

В соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве», размер удержаний с з/платы, иных доходов Должника (в том числе и с пенсии) не может превышать 50%.

Напишите приставу заявление об уменьшении размера удержаний, чтоб не 50% удерживали, а, к примеру, 30%.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Добрый день! Важно, чтобы после производимых удержаний у Вашей мамы оставалось не менее прожиточного минимума на нее и членов ее семьи, находящихся на иждивении (ст. 446 ГПК РФ). Т.е. прожиточный минимум неприкосновенен. Не исключено, что и удерживать-то будет не с чего. Так что пусть напишет заявление на имя судебного пристава о пересмотре процента удержания с учетом прожиточного минимума.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Что грозит инвалиду 3 группы если его мама собственница квартиры не платит кредиты квартира в залоге
что грозит инвалиду 3 группы если его мама собственница квартиры не платит кредиты квартира в залоге
, вопрос №4964275, Сергей, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте, у меня имеются долги по микро займам и возможности нет их платить, в связи с маленькой зп, сумма 100 тыс, просрочек еще не было
Здравствуйте, у меня имеются долги по микро займам и возможности нет их платить, в связи с маленькой зп, сумма 100 тыс , просрочек еще не было. Как быть? Помощи нет, имеется собственный дом
, вопрос №4963715, Даяна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Брал займ 390 тысяч выросла до 950 тысяч нет возможности отплатить всю сумму я гражданин Азербайджана, в России живу с ВНЖ
Брал займ 390 тысяч выросла до 950 тысяч нет возможности отплатить всю сумму я гражданин Азербайджана, в России живу с ВНЖ.
, вопрос №4956842, Мустафа, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Нет возможности лично посетить МИЗО ДНР для регистрации права собственности, договор купли продажи оформлен в 2018 г
Добрый день! Нет возможности лично посетить МИЗО ДНР для регистрации права собственности, договор купли продажи оформлен в 2018 г. Украинским нотариусом. Проживаю в г.Мурманске. В МИЗО обьяснили-онлайн подать нельзя, нужно приехать лично.
, вопрос №4956829, Анатолий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Я взяла вещь в рассрочку, но после этого уволилась с работы нету возможности платить, могу ли я вернуть обратна эту вещь продавцу?
Я взяла вещь в рассрочку, но после этого уволилась с работы нету возможности платить, могу ли я вернуть обратна эту вещь продавцу?
, вопрос №4954456, Светлана, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 28.06.2016