Как вернуть долг?

Здравствуйте!

Человек задолжал мне внушительную (по моим меркам) сумму денег. Долг вроде бы признает. Но отдает частями, неохотно, манипулирует, выторговывая скидки текущих делах. Многократно нарушает сроки. Игнорирует звонки.

Пока работа еще не окончательно сдана ему и он сильно зависит от ее результатов, хочу предложить ему признать официально его долговые обязательства передо мной, сроки их выполнения (помесячно, равными долями, до 01.01.2017), условия невыполнения (пеню), чтобы в случае их нарушения иметь возможность взыскать их с него через суд.

Есть еще один нюанс - у меня есть проблемы со здоровьем, а также есть моя семья, за которую я в ответе, и я хочу чтобы в случае моей недееспособности или смерти они имели право на взыскание задолженности с моего должника вместо меня.

Пожалуйста, помогите грамотно составить расписку, чтобы документ имел действительную юридическую силу.

Хотелось бы получить готовый текст документа, с местами для вставки ФИО, суммы и других необходимых данных, а также рекомендации по заключению сделки.

, Дмитрий, г. Москва

Здравствуйте! Исходя из вопроса следует, что человек должен денежную сумму за работу, которую Вы выполняете для него?

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Он должен за работу, которая уже выполнена мной. Та работа, что в еще процессе - это отдельная тема. Хотя, с одной стороны, он пытается манипулировать суммой долга, влиять на текущие дела в свою пользу. С другой стороны, он не может пока попросту отказаться от своих долговых обязательств, т.к. пока зависит от меня.

Он должен за работу, которая уже выполнена мной.
Дмитрий

Тогда имеет смысл заключить договор подряда, в котором согласовать сроки выполнения работ, а также размер вознаграждения и срок его уплаты, подписать акт выполненных работ. В этом случае Вы сможете взыскать долг в судебном порядке.

Расписка по договору займа здесь не подойдет, так как согласно ст. 807 ГК РФ

По договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.

То есть, нужно сначала передать деньги или вещи.

В Вашем же случае выполнена работа и лучше заключить договор подряда пусть даже задним числом.