8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Есть ли шанс добиться через суд отмены исполнительского сбора?

28.06.2016 г. мною был получено постановление о взыскании исполнительского сбора в размере 7% от подлежащей взысканию суммы. Сумма взыскивается по решению суда за неуплату задолженности по кредиту, обеспеченному залоговым имуществом, путем продажи этого имущества с торгов. Стоимость имущества превышает сумму задолженности в два раза.

В исполнительном листе от декабря 2015 г. указано "Взыскать в пользу банка сумму в размере 1 млн. р. Обратить взыскание на предмет ипотеки путем продажи с публичных торгов".

В постановлении судебного пристава о возбуждении исполнительного производства от 04.04.2016 г. сказано:

"Требование по исп. документу подлежит немедленному исполнению, в течение суток.

Взыскиваемую сумму перечислить на р\с ... ФССП.

В случае неисполнения исп. документа в срок, предоставляемый для добровольного исполнения, с него будет взыскан исп. сбор....."".

Вопрос - насколько правомерно взыскание исп. сбора, если в исп. листе прямо сказано, что задолженность взыскивается путем продажи имущества с торгов и нет указания о том, что я должна перечислить наличные в определенные сроки. Т.е. с моей стороны нет нарушения решения суда (исп. листа), а исп. сбор является штрафной санкцией.

Есть ли шанс выиграть суд об отмене исп.сбора или его уменьшении? Имущество активно продавалось через риэлторские агентства для отдачи долга, отношения с банком и судебным приставом поддерживались. Сейчас я без работы.

Показать полностью
, Максим, г. Москва

Максим, конечно следует обратиться в суд для оспаривания. Выдаваемы исполнительного сбора. Наймите юриста, который представит ваши интересы в суде. Если все так как вы описали, то шансы выйграет дело довольно высокие.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют
Грозит 264.1. Автомобиль находится на штрафстоянке, не арестован. 24 апреля 2026 года двигаясь по дороге общего пользования, свернул на территорию ТЦ. Не нарушая ПДД. В этот момент за мной ехали сотрудники ДПС. Потребовали остановить ТС (уже на территории ТЦ). По первому требованию остановился. Так как был запах алкоголя (за 6 часов до выпил бутылку вина 0.7 12% ). Предложили пройти медицинское освидетельствование на месте, отказался. Согласился на прохождение в медицинском учреждении. По алкотестеру показало 0.34 промили. Согласился с протоколом. Через 3 дня вызвали в отдел полиции, для допроса. Коротко: Выпил в 9 вечера, остановили в 3 ночи, был уверен, что алкоголь уже метаболизировался. По этому сел за руль. О наказании за вождение без В.У (лишен в феврале 2025 года - по глупости отказался сдать мочу, восприняли как отказ от прохождения) было известно. На данный момент (28.05.2026), на автомобиле ареста нет. Суд еще не назначен. При разговоре с защитником (от государства, пригласили на допросе), было сказано, так как это мое первое УД, и обвиняюсь только по 1 статье, возможно смягчение приговора (если штраф, то вместо 200к - 100к, если испр.работы, то не 480ч, а 240ч). Есть ли шанс, что автомобиль не конфискуют. Так же мной был оплачен штраф по 12.7 ч2 30к сразу после вынесения приговора
, вопрос №4966038, Илья, г. Хабаровск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс отсудить компенсацию?
Здравствуйте. У меня в собственности был дом в Рязанской области . на протяжении нескольких лет дом 2 раза перепродавали . сейчас по факту дом сравнялся с землей , хотела продать землю выяснилось что должны быть отдельно документы на землю. В итоге землю в данный момент используют для увеличения дороги как я поняла там идет стройка. Есть ли шанс отсудить компенсацию ?
, вопрос №4963896, Лусине, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о
Я узнала имя отца месяц назад. Я ему непризнанная дочь, мама всю жизнь намеренно скрывала от меня его личность, и только месяц назад назвала. Я обнаружила, что он умер чуть больше 10 лет назад, было наследственное дело. Могу ли я вступить в наследство, если установлю отцовство и восстановлю сроки вступления в наследство по суду? Есть ли шанс, если мне на момент его смерти не было 10 лет, у меня по нему отчество с прочерков в свидетельстве о рождении, я не имела возможности для контакта, и мама утаивала его личность, чему есть много свидетелей, и она тоже подтвердит? Могу ли я одновременно с иском об установлении отцовства подать иск о восстановлении сроков исковой давности для вступления в наследство?
, вопрос №4962011, Дарья, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение?
Добрый день! Подскажите пожалуйста, нам с мужем по 26 лет, есть недвижимость (доли) 5 кв в одной квартире и 15 в другой квартире.Ранее заинтересовались, программой "Молодая семья", есть ли шанс получить одобрение? Если важно, муж участник СВО. В квартирах тех, не проживаем, с родственниками связь не поддерживаем. Одна из квартир, была взята в соц.ипотеку, в порядке очереди, как для нуждающихся.
, вопрос №4961817, Александра, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Есть ли шанс что кмо пройдет заочно?
Здравствуйте.Получил категорию «в» во время рпк.Диагноз расстройство личности.В пнд лежал есть посещения психотерапевта в период год.Назначены препараты которые принимаю.Есть ли шанс что кмо пройдет заочно?
, вопрос №4960125, Георгий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 29.06.2016