Диагностическая карта, для чего она необходима?

Добрый день!

Необходимо ли предъявлять сотруднику ГБДД диагностическую карту или нет, и для чего нужна эта карта,

спасибо.

Уточнение от клиента

я ознакомился с похожими вопросами и точности ответа не увидел

-в одном из ответов было - диагностическую карту сотрудник ДПС может попросить на стационарном посту

- в другом ответе - в ПДД нет такого пункта где водитель должен предоставить диагностическую карту

Спасибо!

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Юлия Доброскок
Юрист

диагностическая карта свидетельствует о прохождении ТО, без нее вы не сможете сделать страховку, действительна она 2 года. Также если диагностическая карта у вас кончилась, а страховой полис нет и произошел страховой случай, то могут возникнуть проблемы с выплатами от страховой. сотрудники ДПС не требуют диагностическую карту, если у вас есть полис значит вы прошли ТО.