Какие претензии я могу предъявить магазину который продал диван и фирме которая выпаскает эту продукцию?

Добрый день!

В магазине заказал диван.Продавец предложил материал.Мне понравился.Оформили договор.Я произвел оплату 100%. Определили сроки доставки.Пришло время доставки.Привозят диван, но материал не тот который я заказывал.Я отказался,и пояснил в чем отказ в письменном виде доставщику.Через 3 дня, я позвонил в фирму выпускающую мебель.Мне ответили что такие диваны с таким материалом больше не выпускают.При этом продавец в магазине,где производил покупку и заказ дивана не предупредил меня.Т.е я потерял время и деньги потраченное на диван.

, СЕРГЕЙ, г. Чехов
Виктор Иванов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

в этом случае, нужно писать претензию на возврат денежных средств. Магазин в течении 10 дней, обязан вернуть денежные средства в соответствии ст. 22 и 23 Закона «О Защите прав потребителей».

Если продавец откажет в возврате денежных средств или будет настаивать на том, что израсходованы какие — то материалы и их нужно оплатить, то смело подавайте в суд, если стоимость иска до 50 0000 то в мировой суд, если свыше 50 000 то в районный.

Иск удовлетворят 100% в вашу пользу.

С уважением,

Виктор Иванов.

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Чехов

А могу ли я предложить им пойти на компромисс, если они мне предложат другой диван,чуть большей суммой.Т.к при покупке дивана я рассматривал свой бюджет.И данный момент все потрачено на ремонт и обустройство.

Да, именно! Единственное, что неустойка не может превышать оплаченную сумму.
Саченков Алексей

Тут ситуация, тоже неоднозначная, если они ответят оф. письмом, что готовы вернуть денежные средства по причине отсутствия материала, то уже потянуть не получиться срок.

Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
В магазине заказал диван.Продавец предложил материал.Мне понравился.Оформили договор.Я произвел оплату 100%. Определили сроки доставки.Пришло время доставки.Привозят диван, но материал не тот который я заказывал.Я отказался, и пояснил в чем отказ в письменном виде доставщику.Через 3 дня, я позвонил в фирму выпускающую мебель.Мне ответили что такие диваны с таким материалом больше не выпускают.При этом продавец в магазине, где производил покупку и заказ дивана не предупредил меня.Т.е я потерял время и деньги потраченное на диван.
СЕРГЕЙ

Добрый день!
В настоящее время Вы имеете право на возврат денежных средств.

Что именно Вас инетерсует?

СЕРГЕЙ
Клиент, г. Чехов

Диван я покупал по акции,исходя из бюджета.Могу ли я предложить им компромисс, если они мне предложат диван, чуть выше стоимости моего.Т,к время потерял и без дивана остался.А все финансы потрачены на ремонт квартиры.

А могу ли я предложить им пойти на компромисс, если они мне предложат другой диван, чуть большей суммой.Т.к при покупке дивана я рассматривал свой бюджет.И данный момент все потрачено на ремонт и обустройство.
СЕРГЕЙ

Законно потребовать это Вы не можете, так как Законом это не предусмотрено.

Единственное, что если в договоре определен именно материал и они не поставляют с таким материалом- можно потянуть время и взыскать неустойку.