Какая сторона должна оплачивать госпошлину в размере 0,5% и услуги нотариуса?

Добрый день! Разъясните пожалуйста поправку в законе 122 ФЗ от 02.06.2016. О нотариальном заверении о долях, а конкретно какая сторона должна оплачивать госпошлину в размере 0,5% и услуги нотариуса.

P.S Мы покупатели квартиры в которой 2 собственника.

, Ирина, г. Набережные Челны
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Согласно положениям Налогового кодекса

за удостоверение прочих договоров, предмет которых подлежит оценке, если такое удостоверение обязательно в соответствии с законодательством Российской Федерации, — 0,5 процента суммы договора, но не менее 300 рублей и не более 20 000 рублей.

при исчислении размера государственной пошлины за удостоверение договоров, подлежащих оценке, принимается сумма договора, указанная сторонами, но не ниже суммы, определенной в соответствии с законом.

Порядок оплаты пошлины и услуг нотариуса сторонами договора (кто и в каком размере несет данные расходы) законом не урегулирован. Данные условия определяются сторонами сделки. Как правило, в договоре купли-продажи квартиры всегда указывается пункт, в котором расходы по сделке (например, пошлина за гос.регистрацию) несет покупатель или продавец. Можно договориться о равном распределении расходов между сторонами.