Старый владелец грозится забрать автомобиль, так как я не переоформил его на себя в течении 10 дней

В феврале 2016 года, приобрел автомобиль в аварийном состоянии, переоформить не смог т.к без бампера и в разбитом состоянии не переоформляют автомобиль. Буквально пару недель назад закончил ремонт авто. Сегодня позвонил старый владелец и гразится забрать автомобиль у меня, или анулировать учет. Я ему обьяснил что небольшие финансовые трудности у меня после ремонта и не могу переоформить автомобиль! Что мне делать? Все документы на руках.

, Кирилл, г. Красноярск
Роман Назаренко
Юрист, г. Красноярск

Добрый день!

Право собственности на ТС возникает с момента подписания договора купли-продажи ТС и передачи по акту приема-передачи ТС.

В ГИБДД регистрируется не право собственности на ТС, а само ТС.

Поэтому, если договор купли-продажи в наличие и ТС не прошло своевременно государственную перерегистрацию, то продавец вправе сам подать заявление о перерегистрации ТС, если у него есть 2 экземпляр договора о купли-продаже, а так же вправе взыскать уплаченный транспортный налог, начисленный с момента заключения договора.

Для того, чтобы забрать ТС обратно, необходимо доказать существенные нарушения условий договора купли-продажи.