Что делать, если заблокировали счет ИП за не подачу декларации?

Добрый вечер. Сегодня узнал, что мне заблокировали счет. Причина - не подал декларацию по НДС за первый квартал. Открыл ИП 28 марта, никакой деятельности не вел, то есть дохода не было (0 руб.). Что делать? Где брать декларацию и как ее заполнить?

С Уважением, Артур Саругланов

, Артур, г. Екатеринбург
Михаил Александров
Юридическая компания "А2.Адвокаты", г. Москва

А у Вас в принципе ИП на общей системе налогообложения? Не на УСН? Форму декларации можно найти в интернете. Заполнить «нулевую» в принципе можно и самостоятельно.

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Если при регистрации ИП или в течение 30 дней после регистрации вы не подавали уведомление о переходе на УСН, то вам нужно было сдать Единую упрощенную декларацию до 20 апреля 2016 г. или декларацию по НДС до 25 апреля в электронном виде с ЭЦП. При несдаче отчетности налоговая вправе выставить вам штраф в размере 1000 руб. и заблокировать расчетный счет.

При отсутствии деятельности вы можете сдать в налоговую ЕУД по форме КНД-1151085 с указанием НДС.