Правомерны ли действия со стороны УК (управляющей компании)?

Здравствуйте! Ситуация следующая,я являюсь собственником квартиры в многоквартирном доме,в которой установлен источник отопления в виде газового котла.Управляющая компания приостановила поставку газа в связи с отсутствием договора на ремонт и обслуживание данного оборудования до заключения данного договора в обязательном порядке,ссылаясь на п.13 Б постановления правительства РФ №549.Хотелось бы понимать,правомерны ли действия со стороны УК.(управляющей компании) и могу ли я законно отказаться от заключения договора на обслуживание и ремонт с данной организацией поставляющей газ,либо заключить данный договор с другой специализированной организацией?Спасибо!!!

, Александр, г. Москва
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте! Правовые основания приостановления подачи газа верны. Однако приостановливать газ имеют право только поставщик газа или специализированная организация, осуществляющая техническое обслуживание газового оборудования.

Договор о техническом обслуживании является обязательным для пользователей газового оборудования, заключается он не с поставщиком газа, а с любой специализированной организацией, которая занимается обслуживанием. Но если к вам раньше пришла оферта о заключении договора вы не вправе отказать в заключении.