Здравствуйте, Евгений.
Я бы рекомендовала вам внести изменения в установленном законом порядке во избежание неприятностей…
При этом не желательно сообщать в регистрирующий орган о том, что адрес изначально был «формальным» — т.е. не соответствующим действительности, лучше сказать что он был после регистрации изменен.
Юридический адрес, указанный в ЕГРЮЛ и учредительных документах юридического лица должен совпадать с местонахождением исполнительного органа, по данному адресу должна обеспечиваться связь, в частности получение корреспонденции на имя юридического лица.
Если после регистрации юридический адрес изменился — это одно: вы должны сообщить о таких изменениях в регистрирующий орган и внести изменения в Устав и ЕГРЮЛ, если при регистрации изначально адрес был указан несоответствующий фактическому — это другое: имеет место быть предоставление недостоверных сведений при регистрации юридического лица.
Также обращаю внимание на то, что привлечение к административной ответственности, в том числе по вашей ситуации имеет сроки давности, т.е. по истечении определенного срока вы не можете быть привлечены к административной ответственности за совершенное административное правонарушение.
Государственная регистрация юридических лиц носит уведомительный характер. При этом, обязанность по обеспечению достоверности предоставленных сведений, возлагается на заявителя.
В отношении заявителя в соответствии с частью 1 статьи 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 31.01.2016) установлена ответственность за непредставление или несвоевременное представление необходимых для включения в государственные реестры сведений, а также за представление недостоверных сведений, в частности, предусмотренную ч. 3, ч. 4 ст. 14.25 КоАП РФ:
3. Несвоевременное представление сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей.
4. Непредставление или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.
В силу п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ:
Производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при наличии хотя бы одного из следующих обстоятельств:
истечение сроков давности привлечения к административной ответственности;
С 01.01.2016г. внесены изменения ФЗ от 30.03.2015 N 67-ФЗ. О внесенных изменениях ФНС сообщает в письме от 27 марта 2015 г. N СА-4-14/5039@:
Федеральная налоговая служба сообщает, что Советом Федерации Федерального собрания Российской Федерации одобрен Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части обеспечения достоверности сведений, представляемых при государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон о достоверности реестров), текст которого был направлен письмом ФНС России N СА-4-14/4562@ от 23.03.2015. Данным законом внесены следующие основные изменения в законодательство:
2. Установлена возможность внесения записи о недостоверности сведений о юридическом лице самим регистрирующим органом без заявлений юридического лица и вынесения судебных актов.
Данная запись может быть внесена в отношении сведений о юридическом лице, предусмотренных подпунктами «в», «д» и (или) «л» пункта 1 статьи 5 Федерального закона Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (в отношении сведений об адресе, месте нахождения юридического лица, руководителе и (или) учредителе (участнике) юридического лица и др.).
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
5. Введена процедура предварительного уведомления об изменении места нахождения юридического лица. Представление документов для регистрации изменения места нахождения запрещено до истечения 20 дней с момента внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.
Регистрация изменения места нахождения юридического лица будет осуществляться инспекцией по новому месту нахождения.
Изменения вступают в силу с 01.01.2016.
6. Усилена административная ответственность.
За представление заведомо ложных сведений для внесения в ЕГРЮЛ и Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей, а также повторное непредставление или представление недостоверных сведений предусмотрена безальтернативная дисквалификация на срок от одного года до трех лет. Для однократного непредставления или представления недостоверных сведений установлена ответственность в виде штрафа от пяти до десяти тысяч рублей.
В отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей до одного года увеличен срок давности привлечения к административной ответственности.
Введена возможность привлечения к административной ответственности учредителей (участников) юридических лиц.
Введена возможность проведения административного расследования в отношении нарушений законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
Изменения вступают в силу с момента официального опубликования Закона о достоверности реестров.
Кроме того, не исключено, что налоговый орган обратится в суд с требованием о ликвидации юридического лица в соответствии с Пунктом 6 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.07.2013 N 61:
При наличии информации о том, что связь с юридическим лицом по адресу, отраженному в ЕГРЮЛ, невозможна (представители юрлица по адресу не располагаются, и корреспонденция возвращается с пометкой «организация выбыла», «за истечением срока хранения» и т.п.), регистрирующий орган направляет этому юридическому лицу (в том числе в адрес его учредителей (участников) и лица, имеющего право действовать от имени юридического лица без доверенности) уведомление о необходимости представить достоверные сведения о его адресе. В случае непредставления таких сведений в разумный срок регистрирующий орган может обратиться в арбитражный суд с требованием о ликвидации юридического лица (п. 2 ст. 61 ГК РФ, п. 2 ст. 25 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).
рекомендую к прочтению следующего письма, ответственность за фиктивный адрес может быть административной, кроме того юр лицо могут принудительно ликвидировать. Вам лучше вовремя сменить адрес, процедура весьма не сложная.