Как разобраться с наследством?

Здравствуйте,у мужа умер отец,оставив в наследство дом,в этом доме проживает вторая жена (дом был приобретен до брака), имеет ли она какую-то долю? что нужно для его продажи? дом находится в село, мы проживаем в городе, можно ли как то написать заявление нотариусу, чтобы он мог заниматься домом без нашего присутствия? и также хотела узнать,бабушка мужа оставляла свой дом отцу, умерли оба, имеет ли мой муж какие то права на бабушкин дом?

, Александра, г. Хабаровск
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Здравствуйте, у мужа умер отец, оставив в наследство дом, в этом доме проживает вторая жена (дом был приобретен до брака), имеет ли она какую-то долю?
Александра

Здравствуйте,

пока она долю не имеет. Но она является наследником по закону первой очереди и будет иметь долю в порядке наследования наравне с Вашим мужем.

что нужно для его продажи?
Александра

Нужно принять наследство, зарегистрировать право собственности и искать покупателя. При этом продавать дом можно только с согласия всех собственников.

мы проживаем в городе, можно ли как то написать заявление нотариусу, чтобы он мог заниматься домом без нашего присутствия?
Александра

Можно найти юриста, который занимался бы вместо Вас этим делом. Нотариус сам собирать все справки не будет. Если Вы отправите ему заявление о принятии наследства, оно будет принято и все.

и также хотела узнать, бабушка мужа оставляла свой дом отцу, умерли оба, имеет ли мой муж какие то права на бабушкин дом?
Александра

если бабушка умерла раньше отца Вашего мужа, то Ваш муж имеет право на этот дом, если его отец принял наследство в установленном законом порядке (этот факт можно попробовать установить в суде).