Может ли дочь вместо мамы вступить в долю наследства?

Добрый день. Мы с сестрой должны вступить в наследство в равных долях после смерти нашей мамы.Я не могу вступить в свою долю наследства из-за невозможности подтвердить свою девичью фамилию. Может ли эту долю получить моя дочь?

, Марина, г. Рязань
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Марина.

Вы могли бы отказаться от наследства в пользу дочери, но Вы не можете подтвердить тот факт, что являетесь наследником. А дочь не является наследником первой очереди и не может претендовать на наследство.

Алексей Руслин
Адвокат, г. Самара

Здравствуйте, Марина! Вам необходимо в судебном порядке (в районном суде по месту Вашего жительства) установить факт родственных отношений с Вашей мамой. Это несложная процедура, необходимо пригласить в суд трех-четырех свидетелей (это могут быть Ваши родственники), которые могли бы подтвердить, что Вы являетесь дочерью наследодателя. Решение суда, вступившее в законную силу, будет являться основанием для признания за Вами прав наследницы маминого имущества.

С уважением, А.Д.Руслин.

Марина, если я правильно понимаю, «невозможность подтвердить девичью фамилию» связана с тем, что у Вас нет свидетельства о рождении? Если Вы знаете место регистрации Вашего рождения, то Вы можете обратиться в соответствующий ЗАГС с заявлением о выдаче Вам повторного свидетельства. В этом случае может и не понадобиться обращение в суд насчет установления факта родственных отношений.

С уважением, А.Д.Руслин.

Андрей Золотарев
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте! Вы с сестрой (дети наследодателя) являетесь наследниками первой очереди. Внуки наследодателя наследуют по праву представления, т.е. доля наследника по закону переходит к его потомкам в случае смерти наследника до открытия наследства или одновременно с наследодателем. Кроме того если Вы не можете подтвердить свою девичью фамилию, как Вы подтвердите родство своей дочери относительно Вашей мамы? Договоритесь с сестрой о том, чтобы после оформления наследства она отдала Вам половину, либо решайте вопрос в судебном порядке.