Можно ли договориться в суде об отсрочке так, чтобы не привлекать судебных приставов?

Здравствуйте, у меня задолженность по жкх.Хотела попросить рассрочку , но они сказали , что дело отдали в суд.Не хотелось бы что бы об этом узнали на работе.Можно ли договориться в суде об отсрочке , так что бы не привлекать судебных приставов?

, ольга, г. Курск

Ольга, здравствуйте!

Вы можете в суде при согласии истца заключить мировое соглашение с истцом, которое, по сути, и будет являться соглашение о порядке рассрочки задолженности, т.е. Вы договариваетесь о том, в каком размере Вами будут внесены платежи и в какие сроки. Например, 3 000 руб. в срок до 30.07.2016г. и т.д.

Суд утверждает такое соглашение и, если Вы погашаете задолженность в порядке, предусмотренном мировым соглашением, исполнительный лист не выдается.