Машина стоит на штрафстоянке, она без номеров и учета, есть ДКП и ПТС, но нету водительского удостоверения, и можно ли получить разрешение в гаи если не оплачены штрафы на госсуслугах?

Машина стоит на штрафстоянке, она без номеров и учета, есть ДКП и ПТС, но нету водительского удостоверения, и можно ли получить разрешение в гаи если не оплачены штрафы на госсуслугах??!

, Давид, г. Санкт-Петербург

Для возврата автомобиля со штрафстоянки наличие водительского удостоверения не требуется. Согласно ч. 10 ст. 27.13 КоАП РФ, возврат транспортного средства владельцу (или лицу, имеющему право пользования) осуществляется на основании письменного разрешения уполномоченного должностного лица (ГИБДД) после оплаты расходов на перемещение и хранение.

Что делать в вашей ситуации:

Оплата штрафстоянки. Наличие неоплаченных административных штрафов на Госуслугах не является законным основанием для отказа в выдаче разрешения. Это разные виды задолженности. Отказ выдать разрешение со ссылкой на иные долги можно обжаловать в прокуратуре или вышестоящему руководству ГИБДД.
Подтверждение права владения. Поскольку автомобиль не поставлен на учет на ваше имя, вы должны предъявить в ГИБДД:

Договор купли-продажи (ДКП). Важно: с момента заключения ДКП у нового собственника есть 10 дней для регистрации автомобиля в ГИБДД (п. 1 ст. 19.22 КоАП РФ). За нарушение срока предусмотрен штраф (1500-2000 руб.). Если ДКП составлен давно, сотрудник ГИБДД может составить протокол за несвоевременную регистрацию, но отказать в выдаче авто со стоянки из-за этого не вправе.
Паспорт транспортного средства (ПТС) на руках.
Паспорт гражданина РФ (водительское удостоверение не нужно для пешего получения разрешения и эвакуации машины на эвакуаторе).
Отсутствие номеров. Передвижение по дорогам общего пользования без государственных регистрационных знаков запрещено (ч. 2 ст. 12.2 КоАП РФ). Вывезти автомобиль со штрафстоянки своим ходом вы не сможете и не имеете права. Забирать автомобиль нужно на эвакуаторе.
Алгоритм действий:

Узнать адрес спецстоянки (в протоколе о задержании ТС или в отделе ГИБДД по месту задержания).
Явиться в отдел ГИБДД, написать заявление о выдаче копии протокола (если утерян) и разрешения на возврат.
Предъявить паспорт, ДКП и ПТС. Оплатить квитанцию за эвакуацию и хранение.
Получить разрешение, прибыть с эвакуатором на стоянку, предъявить разрешение и забрать машину.