Как правильно не отвечать на вопросы в полиции?

Есть ли у меня право хранить молчание, если мои ответы могут быть использованы против меня? На какую статью УК РФ ссылаться при "общении" со следователем или оперуполномоченным при задержании? Живу в ДНР, но нужно съездить в Ростов-на-Дону в ФМС.

, Александр, г. Невель
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день, на основании ст. 51 Конституции РФ вы имеете право не свидетельствовать против себя. Перед допросом свидетель, подозреваемый, обвиняемый должны быть предупреждены о своем праве не давать показания против себя и других близких родственников, в противном случае данные, полученные в ходе допроса, могут быть признаны недопустимыми доказательствами в смысле ч. 2 ст. 50 Конституции.