Возможно ли вернуть материнский капитал государству?
Здравствуйте!
Купили квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос покрыли, в том числе, материнским капиталом. Сейчас хотим закрыть ипотечный договор и избавиться от этой квартиры. Сумма кредита составляет около 85 % реальной стоимости квартиры. Нашли клиентов, которые хотели купить её, взяв ипотечный кредит в этом же банке. Но в сделке банк отказал по причине существования нашей расписки-обязательства в том, что мы обязуемся оформить долевую собственность на всех членов семьи после оплаты квартиры. Возможности оплатить квартиру и переписать доли на детей у нас нет. Мы хотим вернуть материнский капитал государству, закрыть ипотечный договор и это обязательство. Как можно это сделать?
У меня проблема именно в материнском капитале. Я готов его вернуть, чтобы забрать своё обязательство. Если его надо вернуть банку, я готов его вернуть банку.
Здесь проблема не в Вас, а в том за хочет ли банк вернуть деньги ПФ, если они пошли на погашение ипотеки. Обращайтесь в банк. И ещё сколько прошло с момента перечисления мат капитала?