Арендодатель отказывается возвращать паспорт до возмещения ущерба

Здравствуйте! Мне 18 лет. Я сняла квартиру в аренду на сутки. Отдала деньги и в залог оставила свой паспорт. Никаких контрактов и т.п. не составляли. В съемной квартире испортили линолеум (оставив несколько дырочек от раскалённых углей) и точно так же с ковром. Арендатору сказали, что купим новый ковер и линолеум, но при этой он вернет нам паспорт (т.к. очень нужен), но при этом она запишет паспортные данные, что бы в данной ситуаций я не скроюсь и отдам всё, что испортила..И если бы я ей не отдала, она могла обратится в суд с паспортными данными и тогда разбирались бы через суд. Сначала арендатор была уже согласна на это, но на следующий день она нам выдала сумму 6700 + отдать за работу, чтоб положили линолеум и т.п. и при этом сказала пока мы не отдадим деньги паспорт она не вернет. Я снова предложила записать ей паспортные данные, но отдам мне паспорт. Она начала с угрозами, что мы не имеем право ей что - либо указывать и вообще она (с её слов) "заставит меня писать расписку под её диктовку, но вернет паспорт, но если через несколько дней мы не ворачиваем ей деньги, то она пойдет в полицию и напишет на нас заявление, что я разломала вообще всю её квартиру и (как она сказала) что я никогда с ней не расплачусь". Надеюсь на вашу помощь

, Елизавета, г. Екатеринбург
Виктория Алмазова
Юрист, г. Реутов

Добрый вечер, Елизавета. Если Вы не заключали какой-либо договор и не писали расписок о том, что обязуетесь содержать квартиру в надлежащем виде, доказать Вашу вину ей будет трудно. Тем более, что ей могут вменить неуплату налогов в связи с предоставлением квартиры в аренду без договора. Для того, чтобы подать на Вас в суд, ей потребуются показания свидетелей, которые видели, как Вы причинили ущерб, но она вряд ли на это пойдет, т.к. сама нарушает закон, не уплачивая налоги.

Вам я рекомендую обратиться к участковому и вместе с ним прийти в квартиру и забрать свой паспорт. И ни в коем случае не пишите никаких расписок.