Как правильно указать предмет иска по долгам сестры?

Здравствуйте!

Мы с сестрой унаследовали квартиру. Со дня смерти отца я исправно оплачивала услуги ЖКХ. Сестра не оплачивала. По истечение времени, получив свидетельство о праве на наследство, я решила продать свою часть. Сестра дала согласие на продажу. Чтобы получить справку из УК для нотариуса, мне пришлось оплатить долги за сестру. Сестра отказалась возвращать мне деньги, заявив, что она меня не просила оплачивать её долги.

Скажите, пожалуйста, в данном случае в суде применимы ли положения статей 1102 и 1107 ГК РФ?

, Надежда, г. Челябинск
Анастасия Никонова
Юрист, г. Москва

Собственник обязан нести расходы по содержанию своего имущества. Квартира считается находящейся в вашей собственности с момента открытия наследства, т.е. с момента смерти. Статьи ГК о неосновательном обогащении применимы.