Законен выход на работу в свой выходной, если не выйду штраф 3000 руб?
Здравствуйте у меня такая ситуация работаю в графике 2/2 работодатель говорит что надо выйти в свой выходной на работу не выход штраф 3000руб как мне поступить?
Работодатель не вправе заставить Вас выйти на работу в ваш выходной. Привлечение к работе в выходные и праздничные дни возможно только с согласия работника.
Привлекать работника к работе в выходные и нерабочие праздничные дни можно без его согласия в следующих случаях (ч. 3 ст. 113 ТК РФ):
— для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
— для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
— для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, т.е. при бедствии или угрозе бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии), и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
В остальных случаях только с согласия работника.
Трудовой кодекс РФ устанавливает обязанность работодателя компенсировать работу в выходной и нерабочий праздничный день: оплатить отработанное время не менее чем в двойном размере или предоставить другой день отдыха (ст. 153 ТК РФ).