Буду ли я должна платить пошлину? 0.3% за получение бумаг о праве наследования?
У меня умерла сестра,от нее осталась машина и квартира.я подала бумаги о вступлении в наследство.Буду ли я должна платить пошлину? 0.3% кажется.За получение бумаг о праве наследования.и как еще взыскания с меня может взять нотариус
Оксана, здравствуйте!
Да, за выдачу свидетельства о праве на наследство Вы, как сестра наследодателя, должны будете заплатить нотариусу государственную пошлину в размере 0,3 % от стоимости наследуемого имущества (п.22 ч.1 ст.333.24 Налогового кодекса РФ).
Также Вы должны будете заплатить нотариусу за работу правового и технического характера, размер такой платы Вас сообщит сам нотариус.
Также, возможно, потребуется направление запросов в регистрирующие органы (Росреестр, ГИБДД, Банки и т.д.), что также оплачивается дополнительно.