Доброе утро.
В соответствии с общими требованиями ст. 27.13 Кодекса РФ об административных правонарушениях
1. При нарушениях правил эксплуатации, использования транспортного средства и управления транспортным средством соответствующего вида
применяются задержание транспортного средства, то есть исключение транспортного средства из процесса перевозки людей и грузов путем перемещения его при помощи другого транспортного средства и помещения в ближайшее специально отведенное охраняемое место (на специализированную стоянку), и хранение на специализированной стоянке до устранения причины задержания, а при нарушениях, предусмотренных статьями 11.26 и 11.29 настоящего Кодекса,также до уплаты административного штрафа в случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.
Оплата штрафов предполагается лишь в том случае, если они были наложены при совершении одного из следующих правонарушений:
— Незаконное использование зарегистрированных в других государствах автотранспортных средств для перевозок грузов и (или) пассажиров;
— Осуществление международных автомобильных перевозок без разрешений, либо с незаполненными разрешениями, разрешениями, заполненными с нарушением установленных правил, или разрешениями, не соответствующими виду перевозки, либо без учетного талона, либо без отметки в уведомлении должностного лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по контролю и надзору в сфере транспорта, об устранении нарушения.
И то лишь в том случае, если транспортное средство, на котором совершено нарушение, выезжает с территории Российской Федерации.
Более того, поскольку деятельность по работе специализированных стоянок регулируется на уровне законодательства субъекта РФ, то стоит отметить, что в соответствии с Законом Забайкальского края от 6 июля 2012 года N 692-ЗЗК «О порядке перемещения задержанных транспортных средств на специализированную стоянку, их хранения, оплаты расходов на их перемещение и хранение, а также возврата задержанных транспортных средств»
1. Доступ владельца (представителя владельца) к находящемуся на специализированной стоянке задержанному транспортному средству осуществляется в присутствии представителя исполнителя
.2. Выдача задержанного транспортного средства владельцу (представителю владельца) производится исполнителем на основании письменного решения уполномоченного должностного лица о прекращении задержания транспортного средства и после оплаты расходов, связанных с перемещением и хранением транспортного средства на специализированной стоянке, за исключением случаев, предусмотренных частью 12 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Во всех остальных случаях ставить условие выдачи транспортного средства со штрафстоянки под условие погашения штрафов — незаконно.