Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется? И куда обращаться если УК не хочет делать перерасчет?
Здравствуйте, Денис!
Уточните ситуацию более подробно. У вас вообще отсутствовал прибор учета горячей воды или истек срок его поверки? Когда установлен счетчик и за какой период у вас претензии к УК?
Должна ли УК сделать перерасчет горячей воды после установления счетчика? Чем это регламентируется?
Здравствуйте Денис.
В данной ситуации, соглас установленным положениям о предоставлении коммунальных услуг населению, расчет оплаты за предоставленные коомунальные услуги согласно показаниям прибора учета, производится после введения его в эксплуатацию.
Так, согласно Постановлению Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»:
пункт 81
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
В заявке указывается следующая информация:
сведения о потребителе (для физического лица — фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность, контактный телефон, для юридического лица — наименование (фирменное наименование) и место государственной регистрации, контактный телефон);
предлагаемая дата и время ввода установленного прибора учета в эксплуатацию;
тип и заводской номер установленного прибора учета, место его установки;
сведения об организации, осуществившей монтаж прибора учета;
показания прибора учета на момент его установки;
дата следующей поверки.
К заявке прилагаются копия паспорта на прибор учета, а также копии документов, подтверждающих результаты прохождения последней поверки прибора учета (за исключением новых приборов учета).
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки.
При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.
Из чего следует, что после установки прибора учета, необходимо подать соответствующую заявку на ввод его в эксплуатацию, что подтверждается соответствующим актом ввода в эксплуатацию и начиная со следующего дня после введения его в эксплуатацию, исполнитель услуги в Вашем случае УК производит расчет исходя из его показаний., до это дня расчет будет производится согласно нормативам потребления, т.е. по порядку применяемому в отношении потребителей, у которых не установлен прибор учета.
С уважением Агибалов И. И,
То есть, до момента установления и ввода в эксплуатацию прибора учета в вашем случае плата должна начисляться по нормативу, а после установления прибора учета — по его данным.
Желаю удачи!
В октябре 2011 г. я въехал в новую квартиру. С октября 2013 мне приходилось сливать воду по 3-20 минут, чтобы из крана потекла горячая вода. Когда в феврале 2014 года УК поставила второй насос для горячей воды, (о данных работах они меня не оповестили). я обратился в УК, о перерасчёт горячей воды. Ответа они и не сделали. Можно ли потребовать перерасчет (с октября по февраль).