Как вернуть "гарантийный платеж" и "страховой депозит" если ты добропорядочный арендатор?
Добрый день.
Съезжаем из съемной квартиры и передаем ключи в ближайшие дни - очень беспокоит вопрос о возмещении гарантийного платежа и страхового депозита.
договор был подписан на год до 3января2016г (не знаю имеет ли он еще силу?)
Вопрос такой - в договоре существует как "Гарантийный платеж(залог)"35т.р так и "Страховой депозит" в графе - дополнительные условия и он тоже 35т.р.
В связи с рабочими моментами переезд происходит внезапно и предупредили мы арендодателя всего за неделю, но как к арендаторам при приеме квартиры по ее состоянию у хозяина никаких вопросов спустя 1.5года не возникло.
хозяин готов отдать 30т.р это часть страхового депозита за вычетом коммуналки за последний месяц и мелких поломок в квартире, а "гарантийный платеж\залог" возвращать не хочет ссылаясь на несоблюдении нами условия о предупреждении о съезде за месяц.
Есть ли какая-нибудь возможность вернуть хоть часть этого "гарантийного платежа"? и вообще из этих 70000т руб, что по закону хозяина, а что наше?
а то при въезде и "страховой" внесли якобы как страховку за квартиру - и нам из него отдают 30т., а последний месяц который жили оплатили полностью, а последний "бесплатный" так и не использовали.
- договор 2.jpg
- договор1.jpg
Сообщил арендодателю свои претензии на что был получен следующий ответ:
вы заплатили изначально 52500р и это указано в договоре - в это входит аренда на текущий месяц + 17500 первая часть страхового депозита
и во второй месяц я отдал столько же 52500р - оплачивая текущий месяц и закрывая вторую часть страхового депозита.
Я пытаюсь напомнить ей, что сверху при подписании договора отдал еще 35000р как залоговую стоимость и это прописано - она утверждает, что это пояснение пункта 3.3 и только сейчас я вижу, что есть два пункта 3.3 и нет пункта 3.4. - как это можно понять?
на самом деле при подписании договора я сразу отдал сумму в 87.500р
в это входило 35т.р залог за последний месяц + 35т.р оплата текущего месяца + 17.5р оплата первой части страхового взноса.
во второй месяц 35т.р+17.5т.р оплата месяца и вторая часть страхового.
подскажите - я что-то могу предпринять в этом случае? или меня грамотно обманули и они правы?
Павел. в соответствии с п. 2.1 договора Вы имеет право на Возврат Гарантийного платежа. Если после договора платеж до сих поре не был возвращен, высылайте письменную претензию в адрес Наймодателя и требуйте возврата, т.к. Вы исполнили свои обязательства.
Если обязательства не будут исполнены, то посылайте вторичную претензию с указанием неустойки.
В таком случае если между Вами не было заключено доп. соглашения о пролонгации договора, то договор утрачивает силу.
В договоре я так же не увидел ссылку на то, что "при истечении срока договора, если ни одна сторона не заявит о намерении расторгнуть данный договор, договор считается продленным на тот же срок".
В итоге с уверенностью можно сказать, что договор истек.