Клевета не совершеннолетним лицом, её последствия?
Здравствуйте у меня такой вопрос, если я оскорбила девушку назвав её шлюхой тоесть оклевитала. Она хочет написать на меня заявление , что я её оклевитала при этом я была на нервах и писала со зла что мне это грозит? Я не совершеннолетний ребёнок, могут ли поставить на учёт? Выпишут штрав в каком размере
, Мария, г. Краснодар
Ольга Фёдорова
Здравствуйте, Мария.
Это не клевета, а оскорбление (ст. 5.61 КоАП РФ). Административная ответственность за оскорбление установлена для лиц с 16-ти лет, за это полагается административный штраф от 1 до 3 тысяч рублей. Если Вас ещё нет 16-ти, то не будет и ответственности.
Спасибо можно ещё уточнить, я не только обозвала а описала как это происходил половой акт, но как оказалось его не было , я писала не со своей странице а со странице друга признавшись в том что писала я хотят написать заявление на меня, ему 16 то есть если что вдруг то штраф от 1-3 тысяч? Вчера ходили с ними разговаривать требуют 5 тысяч и все забывается не очень хочется им давать деньги.
Это не клевета, Вам бояться нечего. А по поводу вымогательства — пригрозите им, что обратитесь в полицию. Вымогательство — это уголовно наказуемое деяние (ст. 163 УК).