Необоснованное понижение коэффициента осаго, правомерно ли это?
СТАЖ 20 ЛЕТ БЕЗ АВАРИЙ НЕ СТРАХОВАЛСЯ 3 ГОДА НЕ( БЫЛО АВТО) ПОНИЗИЛИ КЛАСС С 13 ДО 3 ПРАВОМЕРНО ЛИ ЭТО
, Гордиенко Оксана Александровна,
Михаил Петров
Оксана Александровна, здравствуйте.
Увы, правомерно, поскольку подсчет КБМ осуществляется за непрерывный срок страхования, с учетом сведений о классе за последний год.
1. Коэффициент КБМ применяется при заключении или изменении договора обязательного страхования со сроком действия один год.
10. Для определения класса учитываются сведения по договорам обязательного страхования, прекратившим свое действие не более чем за один год до даты начала срока страхования по договору обязательного страхования.
В случае, если такого рода сведения за последний год страхования отсутствуют — то присваивается 3 класс.
При отсутствии сведений (ранее заключенных и окончивших свое действие (прекращенных досрочно) договоров) в отношении собственника транспортного средства применительно к транспортному средству, указанному в договоре обязательного страхования, собственнику данного транспортного средства присваивается класс 3. — Указание Банка России от 19.09.2014 N 3384-У