Сдача комнаты в коммунальной квартире

Добрый день! Скажите, пожалуйста, нужно ли согласие соседей в коммунальной квартире, если один из них хочет сдавать в комнату?

, Павел, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Павел

Здравствуйте. Если комм. квартира как долевая собственность идёт, то да, нужно. Если как отдельная комната, то нет. В св-ве на комнату посмотрите вид собственност и.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.