Сколько нужно платить налога государству, если человек выиграл ставку?

Сколько нужно платить налога государству, если человек выиграл ставку (например в букмекерской конторе) ?

, Роман, г. Москва
Наталья Шахлевич
Юрист, г. Кемерово

Роман, здравствуйте!

К доходам, полученным в виде стоимости выигрышей, полученных в букмекерской конторе и тотализаторе, применяется налоговая ставка в размере 13%

Роман
Клиент, г. Москва

уточните, пожалуйста, а что означает налог на выигрыши — 35%. Статья 224 НФ РФ ? и как платятся эти налоги ( в случаи выигрыша) ?

Роман, в п.2 ст.224 НК РФ речь о выигрышах, получаемых в мероприятиях, проводимых в целях рекламы товаров, работ, услуг (например, розыгрыши автомобилей, различные лотереи и т.д.). С них платят 35%.

и как платятся эти налоги ( в случаи выигрыша)?
Роман

В соответствии со ст.214.7 НК РФ при определении налоговой базы по доходам, полученным в букмекерской конторе, учитываются суммы выигрышей за вычетом сумм ставок, служащих условием участия в игре.

То есть налогом облагается не вся сумма выигрыша, а с учетом вычета суммы ставки. Например, если ставка — 100 руб., выигрыш — 1000 руб., то налог должен быть уплачен с суммы 900 руб.

п.2. ст.214.7 НК РФ — суммы выигрышей подлежат налогообложению у источника выплат. Это означает, что букмекерская контора является налоговым агент при выплате выигрыша. Тот, кто выиграл получает выигрыш уже за вычетом налога, а налоговый агент уже перечисляет удержанный налог в бюджет