Возможно ли оплата половины суммы долга?

Суд вынес решение по гражданскому делу и присудил с меня взыскать 180 000 рублей. Я в этом деле был ответчиком. Также с истца в мою пользу присудил 90 000 рублей.

Вопрос: Возможно чтобы по исполнительному листу оплатить половину т.к. мне истец должен 50% от присужденной суммы?

Что для этого нужно?

Спасибо!

, Радик, г. Омск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Да, пристав может произвести зачет:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 01.05.2016) «Об исполнительном производстве»Статья 88.1. Порядок зачета встречных однородных требований
(введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)
1. По заявлению взыскателя или должника либо по собственной инициативе судебный пристав-исполнитель производит зачет встречных однородных требований, подтвержденных исполнительными документами о взыскании денежных средств, на основании которых возбуждены исполнительные производства, за исключением случаев, установленных законодательством Российской Федерации.
2. О зачете встречных однородных требований судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.
3. Копия постановления, указанного в части 2 настоящей статьи, направляется сторонам исполнительного производства.