Приветствую, Ирина.
Помимо подачи заявления нотариусу есть еще второй способ принятия наследства: совершением фактических действий по его принятию. И нередко все забывают, что кроме недвижимости в состав наследства входит движимое имущество, имущественные права и долги (вряд ли стоят пустые, с голыми стенами квартира и дача). А потому существует вероятность, что наследники приняли ВСЕ причитающееся им наследство путем совершения фактических действий с движимым имуществом или с долгами наследодателя (или наследодателю). Желательно выяснить, действительно ли наследники по закону не намерены принимать наследство вторым способом. Письменный отказ окончательно внес бы ясность в этот вопрос.При его наличии уже можно не опасаться возможных претензий в течение срока исковой давности. Отказ не обязателен, но желателен.
Наталья, спасибо за ответ! Уточню, наследники второй очереди в таком случае должны официально оформить отказ от наследства?
Если они не обратились к нотариусу за оформлением наследства в течение 6 месяцев со дня смерти наследодателя, то они пропустили срок.