В ООО работают 2 учредителя. Как правильно оформить выдачу денег из кассы для покупки товаров?

Добрый день!

Молодое ООО. Работают только 2 учредителя (без Трудового договора и начисления з/п. как правильно оформить выдачу денег из кассы на одного из учредителей для покупки товаров?

Получили от клиента наличные и купили на них товар. товар продали клиенту. документы на покупку товара и его реализацию на ООО.

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Генеральный директор должен издать приказ о выдаче денежных средств из кассы себе в подотчет. После покупки товара оформляется Авансовый отчет и товар оприходуется. Остаток денежных средств возвращается в кассу ООО приходным кассовым ордером. Перерасход денежных средств выдается директору по расходному кассовому ордеру.

При покупке товара за наличный расчет у вас должны быть накладная/товарный чек и кассовый чек.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо. А можно 1 уточнение? - могу ли я, как второй учредитель, но не оформленный в штат как сотрудник, брать деньги под отчёт, чтобы поехать и купить товар для фирмы?

могу ли я, как второй учредитель, но не оформленный в штат как сотрудник, брать деньги под отчёт, чтобы поехать и купить товар для фирмы?
Александр

Если с вами не заключен трудовой или гражданско-правовой договор, то выдача вам денег в подотчет запрещена. В подотчет выдаются денежные средства только работникам (Письмо ЦБ РФ от 02.10.2014 № 29-1-1-6/7859).