Имеет ли право работодатель беременной женщине отказать в переносе отпуска на следующий год?

Сотруднику было выдано уведомление от 24.06.2016 г. о предоставлении части ежегодного оплачиваемого отпуска с 11.07.2016 г. по 14.08.2016 г., но он отказался писать заявление на отпуск,а 30.06.2016 г. написал заявление о переносе отпуска на следующий 2017 г. , мотивируя что с 29.08.2016 г. уходит в отпуск по беременности и родам. Имеет ли право работодатель отказать в переносе отпуска?

, Евгения, г. Поронайск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Евгения, здравствуйте!

нет

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;
исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.
Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.