Где узнать, как считается стаж в хирургии в сельской местности?
Здравствуйте !Где узнать как считается стаж в хирургии в сельской местности ? год за год или год за 1.3.какие документы это подтверждают .
Здравствуйте! Узнать об этом можно, прежде всего, в Постановлении Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781. Этим Постановлением утверждены Списки должностей и учреждений, работа в которых дает право на досрочное назначение пенсии в связи с лечебной или иной деятельностью по охране здоровья населения, Правила исчисления периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии, а также Перечень должностей и структурных подразделений, работа в которых дает право на льготное исчисление стажа (1:1.6).
Если конкретно по Вашей ситуации, то прежде всего надо знать, работали ли Вы всё время в сельской местности или частично в городе, частично в сельской местности. В первом случае стаж исчисляется календарно, но вместо 30 лет спецстажа для назначения пенсии Вам нужно отработать 25 лет. Во втором случае стаж работы в сельской местности будет исчисляться льготно (1:1.3).
При этом не исключено, что у Вас есть право также на льготное исчисление стажа 1:1.6, если под «хирургией» Вы имеете в виду отделения хирургического профиля стационаров.
С уважением, А.Д.Руслин.
Спасибо за ответ ! Хочу уточнить, стаж только сельский и п.г.т.,в отделении хирургии ,мед сестра перевяэочной
В этом случае необходимо 25 лет специального стажа, «год за полтора» за работу в отделениях хирургического профиля — скорее всего, нет, т.к., в соответствии с п.1 Перечня структурных подразделений..., утв. Постановлением Правительства РФ от 29 октября 2002 г. № 781, медсестры перевязочных имеют право на льготное исчисление стажа (1:1.6) только при работе в отделениях гнойной хирургии, ожоговом, ортопедическом, травматологическом, травматолого-ортопедическом, туберкулезном для больных костно-суставным туберкулезом.
С уважением, А.Д.Руслин.