Добрый день.
Сейчас МРОТ составляет 7500 руб. — могу ли я установить оклад 5000 и заработную плату в размере 7500 руб. (в кот. уже включены соответствующий для г. Владивостока дальневосточный и районный коэффициент.
Алла
В принципе можете,
Статья 133 ТК РФ
Минимальный размер оплаты труда устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.
Конституционный Суд Российской Федерации неоднократно указывал, что, устанавливая систему оплаты труда, каждый работодатель должен в равной мере соблюдать как положения части третьей статьи 133 Трудового кодекса Российской Федерации, гарантирующей работнику, полностью отработавшему за месяц норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату
не ниже минимального размера оплаты трудав том числе правило об оплате труда, осуществляемого в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, в повышенном размере по сравнению с оплатой идентичного труда, выполняемого в нормальных климатических условиях.
Трудовым законодательством допускается установление окладов (тарифных ставок), как составных частей заработной платы работников, в размере меньше минимального размера оплаты труда при условии, что их заработная плата, включающая в себя все элементы, будет не меньше установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда. -Определение Верховного Суда РФ от 23.07.2010 N 75-В10-2
Могу ли я принять человека, не имеющего другой работы, на ставку 0,5%. Так как он занят не полный день и соответственно его зарплата составит:
Алла
Да, можете.
Статья 133 ТК РФ
Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда.
Таким образом, выплата 0,5 ставки предполагается при оплате пропорционально количеству отработанных часов.
Определение Верховного Суда РФ от 29.07.2011 N 48-В11-16
В таком случае речь идет не о «северных» коэффициентах к заработной плате, что на мой взгляд и допускает возможность исчислять его не из МРОТ, а исходя из размера должностного оклада.