Развод и раздел имущества, если я проживаю в Германии

Здравствуйте! Мой муж подает документы на развод и раздела имущества...дело в том ,что я живу уже два года в Германии с сыном (8 лет) а он в Санкт Петербурге. Приезжать туда часто у меня нет возможности,у сына школа у меня работа.Алименты платить он отказывается (он моряк и получает очень хорошую зарплату) хотя бумагу об алиментах он подписал в натариусе,с крупной суммой.У нас есть две абсолютно одинаковые Квартиры ( однушки )в Питере,обе куплены в браке ,одна в ипотеке . На другую квартиру у меня тоже есть подписанная им бумага в натариусе ,что при разводе он не претендует на неё. Недавно он сказал что он (типа) анулировал документ об алиментах,это возможно?я знаю что с моряками при разводе очень сложно в плане алиментов ...они работают по контракту ...я переживаю что я нахожусь не в России и он может с помощью адвоката сделать все чтоб оставить меня и ребёнка без нечего...на что я могу рассчитывать при разводе? Спасибо

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день! Все имущество, нажитое в браке является совместной собственностью. В том числе долги, если они были с согласия обоих супругов и потрачены на семейные нужды. Не является совместной собственностью имущество, полученное в дар и по наследству. Не совсем понятно что у вас за документ от нотариуса на квартиру (что муж на нее не претендует). Возможно это брачный договор или что -то еще тут надо смотреть.

По алиментам — если у вас алиментное соглашение, заверенное у нотариуса, то это документ, который имеет силу исполнительного документа. Вы его можете предъявить приставам, если муж добровольно не исполняет свои обязанности по алиментам. Этот документ можно изменить только по соглашению сторон или в суде. В одностороннем порядке нельзя прийти к нотариусу и отменить его.

В любом случае алименты по закону — не менее 1/4 заработка муж обязан платить.

Вы можете дать кому-то доверенность чтобы \ваши дела вели в России