В какой суд и по какому адресу подать Иск

Здравствуйте, в январе 2014г. мы летели в отпуск , транзитом Москва-Абу Даби-Мумбаи- Бангкок Авиа компанией Etihad до Абу-Даби и Jet Airways дальше до Бангкока, багаж был зарегистрирован до конечного пункта. Одна сумка не долетела (потерялась в пути) в ней находились зимнняя одежда. Багаж был найден в марте, когда мы уже были дома, ( в Архангельске) но доставили его в Москву где он завис на таможне, ине пришлось лететь в Москву и забирать его. После долгой переписки с Jet Airweis пришол к выводу , что пора подать на них в суд иск о возмещении моих затрат и морального вреда, авиакомпания базируется в Мумбаи, ВОПРОС. В КАКОЙ СУД И ПО КАКОМУ АДРЕСУ ПРИСЫЛАТЬ ИСК ?

  • Letter of claim
    .pdf
, Михаил, г. Архангельск
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Михаил.

В данной ситуации иск необходимо подавать в соответствии с законодательством Индии и подавать в суд, находящийся в Индии, поскольку по общему правилу исковое заявление подается по месту нахождения ответчика.

Соответственно поскольку обращаться Вам нужно в суд Индии, то и обратиться Вам нужно к их юристам, которые смогут подготовить исковое заявление, возможно также представлять Ваши интересы в суде.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. В идеале в суд Индии, офисов в РФ у них на сайте я не нашёл.

Jet Airways (India) LimitedSiroya центр, Sahar Airport Road, Andheri (Восток), Мумбай — 400099, Индия. CIN: L99999MH1992PLC066213 налоговой службы Регистрационный номер — AAACJ0920HST001

Можно и на территории РФ, но если есть здесь их отделение, но я повторю у них на сайте не нашёл филиала в РФ.

ГПК РФ

Статья 402. Применение правил подсудности
3. Суды в Российской Федерации вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если:
1) орган управления, филиал или представительство иностранного лица находится на территории Российской Федерации;
Статья 403. Исключительная подсудность дел с участием иностранных лиц
2) дела по спорам, возникающим из договора перевозки, если перевозчики находятся на территории Российской Федерации;

Адрес индийского суда соответствующей подсудности нужно узнавать у индийских юристов или юристов-международников. Здесь сайт по российскому праву.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Представительство этой компании есть в рф? Дело в том что иск в общем то можно подать по месту вашего жительства ст 17 закона о защите прав потребителей (вред то был приченен в рамках оказания услуг как я понимаю) это сделать позволяет, но вот деньги взыскивать придется по месту их нахождения, это проблема. И уведомления все посылать тоже придется туда

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Поскольку ГПК РФ устанавливает исключительную подсудность споров вытекающих из деятельности перевозчиков

3. Иски к перевозчикам, вытекающие из договоров перевозки, предъявляются в суд по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.

Поэтому можете обратиться с иском в Бомбейский высокий суд —

Dr Kane Road, Fort Mumbai, MH 400 032, India
400032б Индия, Штат Махараштра, район Форт, улица Dr Kane Road

Вместе с тем стоит учесть возможность обращения в суд по адресу Вашего места жительства.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17
«О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»

22. В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Закона о защите прав потребителей исковые заявления по данной категории дел предъявляются в суд по месту жительства или пребывания истца, либо по месту заключения или исполнения договора, либо по месту нахождения организации (ее филиала или представительства) или по месту жительства ответчика, являющегося индивидуальным предпринимателем. Суды не вправе возвратить исковое заявление со ссылкой на пункт 2 части 1 статьи 135 ГПК РФ, так как в силу частей 7, 10 статьи 29 ГПК РФ выбор между несколькими судами, которым подсудно дело, принадлежит истцу.
Исключение составляют иски, вытекающие из перевозки груза (статья 797 ГК РФ), а также иски в связи с перевозкой пассажира, багажа, груза или в связи с буксировкой буксируемого объекта внутренним водным транспортом (пункты 1 и 2 статьи 161 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации), предъявляемые в суд согласно части 3 статьи 30 ГПК РФ по месту нахождения перевозчика, к которому в установленном порядке была предъявлена претензия.
Суд не вправе возвратить исковое заявление, содержащее требование к перевозчику (за исключением лиц, осуществляющих судоходство на внутренних водных путях) пассажира и (или) багажа, которое подано по правилам подсудности, установленным для исков о защите прав потребителей, в том числе и в связи с осуществлением чартерных воздушных перевозок пассажиров в рамках исполнения договора о реализации туристского продукта.

Суд, как видите не вправе отказать в принятии искового заявления и возвратить его

Маргарита Матвейкина
Юрист, г. Оренбург

Добрый день, мне кажется тут имеет место отношения потребителя (физ.лицо) и авиакомпании. На эти отношения распространяется законодательство о защите прав потребителей. Ст. 17 Закона о защите прав потребителе предусматривает:

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.

Коллеги, не будет суд рассматривать подобный спор по месту нахождения потребителя, только по месту нахождения представительства, если оно есть. Да и российское право не применяется, так что не стоит ссылаться на ФЗ «О защите прав потребителя». Суд будет ориентироваться на Варшавскую или Монреальскую конвенции.

Михаил, представительство аккредитовано, так что имеет смысл обратиться в суд по его месту нахождения в Москве.

ПРЕДСТАВИТЕЛЬСТВО ПУБЛИЧНОГО АКЦИОНЕРНОГО ОБЩЕСТВА «ЭТИХАД ЭЙРВЭЙЗ» Номер записи аккредитации: 20150036270, ИНН 9909298670.