Просрочены платежи по ИП за 2015 год, открыл 7 декабря 2015, что делать?

Здравствуйте.Открыл ИП 7 декабря 2015 года. Доходов не было, работаю по УСН. Надо ли было сдавать отчетность за 2015 год? Если да, то как исправить ситуацию. Сроки получается, что прошли. Спасибо за ранее.

, Александр,
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, вы обязаны были сдать нулевую декларацию по УСН за 2015 год до 30 апреля 2016 г. (штраф за просрочку 1000 руб.) и отчет в Росстат по форме 1-Предприниматель до 1 апреля 2016 г. (штраф от 10 до 20 тыс. руб.).

Также вы обязаны были уплатить фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС в размере 1500 руб. до 31 декабря 2016 г. (за просрочку уплаты начисляются пени в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день).

Если да, то как исправить ситуацию. Сроки получается, что прошли.
Александр

Сдавайте в ближайшее время отчетность в налоговую, чтобы ПФР вам не начислил максимальную сумму взносов за 2015 год в размере 10 тыс. руб. Соответственно, необходимо уплатить штраф и пени.