Являются ли произведенные ремонтные работы перепланировкой или переоборудованием?
Прошу Вас дать разъяснения (с указанием ссылок на правовые документы) по сложившейся ситуации, является ли это перепланировкой или переоборудованием:
1. Демонтаж дверного блока с устройством раздвижных дверей.
2. Изменено расположение раковины в ванной комнате .
3. Установлена раковина в туалете и на кухне.
4. Установлены дверные блоки (межкомнатные двери).
Несущие стены не затронуты, мокрые точки не перенесены.
Добрый день!
Термин «переобрудование» законом не закреплен. Существуют иные термины.
Статья 25 ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
В вашем случае это просто ремонт и замена оборудования.
То есть не нужно идти в БТИ и получать новой тех.паспорт? и ничего узаканивать нет необходимости?
Не вижу необходимости. По крайней мере, какого-либо изменения помещения или инженерных сетей не произошло.