Имеют ли право меня сократить, если я устроена временно на работу?
Здравствуйте! Объясните мне, пожалуйста, мою ситуацию: Со 02.02.2015г устроена на работу на место девушки ушедшей в декретный отпуск, причем заявление о приеме писала: на время отсутствия основного работника (а не на период декретного отпуска - как я просила)и в ОК подписали временно, при этом убедив меня в том, что через 3 года девушка выходит из декрета, а я выхожу на пенсию(мне как раз исполнится 55 лет). В настоящее время двум моим коллегам ИТР выдали предупреждении за 2 месяца о сокращении, так как наш цех с 1 августа сокращается, весь рабочий состав переведен в новую фирму созданную при нашем предприятии(на субподряде), а мне ничего не сказали, уведомление не дали. Когда я задала вопрос руководителю (зам директора) о моей дальнейшей судьбе, он ответил, что я остаюсь в аппарате управления, хотя меня не ознакомили с приказом о переводе в аппарат управления ине дали предупреждение о сокращении. Вопрос: Имеют ли право меня сократить и как мне поступать далбше, ведь цех мой работает по 31 июля 2016г? Спасибо заранее
Добрый день Вера Алексеевна.
В соответствии с ч.1 ст.59 ТК РФ — Срочный трудовой договор заключается:
на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, за которым в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором сохраняется место работы;
В соответствии с ч.3 ст. 79 ТК РФ — Трудовой договор, заключенный на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, прекращается с выходом этого работника на работу.
В Вашем случае Вас не имеют права уволить, так как в соответствии со ст.81 ТК РФ -Не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Таким образом девушка находится в декретном отпуске и следовательно ее уволить не имеют право, а так как Вы замещаете ее, то соответственно и Вас уволить не могут.
Работайте себе спокойно.
С уважением Юрий Сергеевич.
Юрий Сергеевич, здравствуйте! Спасибо Вам большое за ответ, но спокойно не получится работать, так как наша организация создала фирму, где начальник моего цеха (ликвидирующегося) является директором и все объемы которые выполняла наша организация перешли к нему, на днях к нему в фирму была принята девушка, выполнявшая мою работу, так что я практически осталась без работы, а сидеть просто так не в моем характере. Что дальше делать не знаю, но в любом случае еще раз спасибо.