Отказали в отпуске

Я отработал пол года в ООО, в отпуск планировал пойти по прошествии 11 месяцев, но вчера тёща упала и сломала шейку бедра. Жена взяла отпуск. Я тоже хотел воспользоваться отпуском на две недели. Но мне отказали.

имею ли я в данной ситуации право на отпуск?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток! В силу ст. 122 ТК РФ

«Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.

Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. По соглашению сторон оплачиваемый отпуск работнику может быть предоставлен и до истечения шести месяцев.»

В соотвтетсвии со ст. 123 ТК РФ

«Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.»

Как отмечено в ст. 128 ТК РФ

«По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлениюможет быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем».

Т.о. Вам обязаны предоставить отпуск, по той причине, что Вы отработали 6 месяцев в ООО.

Кроме того, Вам может быть предоставлен отпуск без сохранинеия з/п по семейным обстоятельствам, если работодатель сочтет их уважительными.

Но в любом случае Вы имеете право на отпуск в соответствии со ст. 122 ТК РФ.