Вопрос касается антимонопольного законодательства

Правомочен ли заказчик, работающий по 223 фз, прописывать в тендерной документации в требованиях, предъявляемых к участникам, следующее: «Не иметь нарушений договорных обязательств по ранее заключённым с АО «Ромашка» договорам за последний год, предшествующий дате подведения итогов открытого конкурса»? Не является ли это нарушением антимонопольного законодательства? Спасибо.

, Фёдр, г. Пермь
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Федр, добрый день! Поскольку 223-ФЗ носит больше общий характер и не регламентирует детально многие вопросы закупок, основные требования прописываются в положении о закупках, разрабатываемых заказчиком самостоятельно. Само по себе твое ограничение навряд ли будет при обжаловании в УФАС признано ограничивающим конкуренцию и не оттачивающим законодательству