Родственный обмен равнозначных квартир

Добрый день!У нас с сестрой есть по квартире,в ее квартире я собственник,а она в моей.что нам можно сделать?родственный обмен равнозначных квартир?Подскажите,пожалуйста

, Анастасия, п. Кировское
Ольга Мишарина
Юридическая компания "ЮрТайм", г. Тольятти

Здравствуйте. Самый легкий способ — это купля-продажа! При совершении сделок по купле-продаже Вам нужно обратить внимание на следующее:

1. Если стоимость квартиры, которую вы будете указывать в договоре, свыше миллиона рублей, то с суммы превышающей миллион нужно будет уплатить 13 % НДФЛ при условии, что вы владеете квартирой менее 3 лет.

2. В соответствии со статьей 220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относятся и полнородные братья и сестры.

Второй способ: Дарение

При дарении квартиры близкому родственнику, коим является и родная сестра в соответствии с Семейным кодексом РФ, последний освобождается законодательством от уплаты 13% НДФЛ. Даритель также не обязан платить никаких налогов.

Таким образом, любой из этих двух вариантов Вам подходит для переоформления ваших прав на квартиры.

Анастасия
Клиент, п. Кировское

Огромное спасибо.Но еще уточнение.у нас есть несовершеннолетние дети,возможно эти варианты при нашей ситуации?

Анастасия
Клиент, п. Кировское

А еще возможен вариант,перерегистрации документов в соответствующих инстанциях(БТИ или кадастровой службе)?