Могу рассчитывать на отпуск, если нахожусь в отпуске по уходу за ребенком и работаю не полный день?

Могу я рассчитывать на отпуск,если я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком,и работаю не полный день

, Андрей, г. Краснодар
Евгений Бажутов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Вот подробная информация из СПС «Консультант Плюс».

Работа на условиях неполного рабочего времени не влияет на продолжительность ежегодного основного оплачиваемого отпуска работника, исчисление его трудового стажа и другие трудовые права (ч. 3 ст. 93 ТК РФ). Если работник, находясь в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому, этот период включается в стаж, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (ч. 1 ст. 121 ТК РФ). Для использования такого отпуска работнику необходимо прервать отпуск по уходу за ребенком, поскольку нахождение в двух видах отпусков одновременно Трудовым кодексом РФ не предусмотрено (абз. 2 п. 20 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1). После окончания ежегодного основного оплачиваемого отпуска работник может возобновить отпуск по уходу за ребенком (письма Роструда от 15.10.2012 N ПГ/8139-6-1, ФСС РФ от 14.07.2014 N 17-03-14/06-7836).