В какой области подавать в суд на развод, если супруги прописаны в разных областях?

Здравствуйте, хочу развестись со своим мужем (10 лет в браке). Детей нет, имущества обще нажитого тоже нет. Он не хочет приезжать разводиться через загс, хочу развестись через суд. Но есть одна проблема он прописан и проживает в Курганской области, а я в Челябинской области прописана и проживаю. В какой области мне нужно подавать в суд?

, Надя, г. Челябинск
Ирина Краснова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Надя!

Вам нужно направить исковое заявление со всеми документами мировому судье по месту прописки Вашего супруга, указать в нем что просите не предоставлять срок для примирения (или предоставлять если у вас есть такое желание; срок для примирения — до трёх месяцев) и просите рассмотреть дело в Вашем отсутствии.

Документы необходимые для суда:

— исковое заявление;

— оригинал свидетельства о браке;

— квитанция об оплате госпошлины;

— копия вашего паспорта

Надеюсь мой ответ был Вам полезен! Удачи в разрешении вопроса