Возможно ли, чтобы налог существовал вне права?
Доброго времени суток!У меня возник такой вопрос.Никак не могу разобраться.Возможно ли ,чтобы налог существовал вне права?
Helen, доброй утро!
Право это система общеобязательных, формально определенных юридических норм, выражающих консолидированную волю общества (конкретные интересы различных классов, социальных групп, слоев), устанавливаемых и обеспечиваемых государством, и направленных на урегулирование общественных отношений (стр. 70 Учебник: Теория государства и права под редакцией Матузова Н.И. и Малько А.В., Юристъ, 2004 ).
То есть, под правом понимается система общеобязательных юридических норм.
Норма права — это общеобязательное, формально определенное правило поведения, установленное либо санкционированное государством и направленное на урегулирование общественных отношений. Юридическая норма — первичная клеточка права, исходный элемент его системы. Поэтому естественно, что данной норме свойственны основные черты права как особого социального явления(стр. 132 Учебник: Теория государства и права под редакцией Матузова Н.И. И Малько А.В., Юристъ, 2004).
Соответственно, под юридической нормой следует понимать общеобязательное правило поведение, установленное государством.
Понятие налога раскрывается в пункте 1 статьи 8 НК РФ:
“Под налогом понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований".
Законодательным органом власти установлено общеобязательное правило поведение, регулирующее взимание обязательных индивидуальных платежей на безвозмездной основе, именуемых налогами.
Вывод:
1. Понятие налога охватывается понятием юридическая норма.
2. Юридическая норма охватывается понятием право.
3. Соответственно, налог вне права существовать не может.
С уважением, юрист Габдрахманов Денис Габдуллович!