Каковы риски оставить детей без наследства в случае вступления в брак?

Здравствуйте! Я решила вступить в законный брак со своим сожителем. В собственности имею дом и земельный участок в Тамбове. В случае моей смерти сможет ли законный супруг, не владелец и не совладелец, отсудить мою собственность у моих детей? Спасибо. Светлана

, Светлана, г. Тамбов

Здравствуйте, Светлана!

Супруг наравне с детьми имеет равные права на наследование по закону, поскольку также относится к наследникам первой очереди.

Вы можете составить завещание, в соответствии с которым распорядиться своим имуществом на случай смерти и завещать дом и земельный участок детям в равных или иных долях на Ваше усмотрение.

Также можно оформить договор дарения на детей.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1.Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.