Может ли мама приватизировать квартиру только на себя без нашего согласия?

Здравствуйте! В муниципальной квартире прописана моя мама, я и брат. В ордере и договоре социального найма мы с братом не вписаны. Вопрос такой: может ли мама приватизировать квартиру только на себя без нашего согласия?

, Мария, г. Омск

Если вы никаким образом в ордере не вписаны и следовательно не имеете никакого отношения к квартире, то ничего не мешает вашей маме приватизировать данную квартиру на себя. Но если вы не согласны, в судебном порядке можете обязать вписать вас в ордер и включить в число нанимателей жилья.