Как получить зарплату, после увольнение?

Уволили с работы и не дали зарплату. Не оформляли официально хотя просила. Сейчас говорят что денег нет. И неизвестно когда ждать деньги.

, Мария, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Мария, добрый вечер! Если не оформляли официально нужно будет обращаться в суд и доказывать факт трудовых отношений а также размер заработной платы обговоренный изначально с работодателем.

Мария
Клиент, г. Москва

То есть сразу нужно обращаться в суд или каков правильный порядок действий?