Правомочен ли отказ мне в приеме на работу
хочу устроиться в школу зам директора по БЖ, мне отказывают так как был осужден по ст 290ч2 УК РФ, судимость снята.
, Александр, г. Белово
Сергей Сердюк
Уважаемый Александр
Погашенная судимость означает, что ее больше юридически не существует
Поэтому, отказ Вам в приеме на работу является не законным
С уважением Сергей
Елена Кулагина
Александр, добрый день!
В соответствии с п. 4 ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. 2 ст. 290 УК РФ, относится к категории тяжких.
ТК РФ, Статья 331. Право на занятие педагогической деятельностью
К педагогической деятельности не допускаются лица:
имеющие неснятую или непогашенную судимость за иные умышленные тяжкие и особо тяжкие преступления, не указанные в абзаце третьем настоящей части; (в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 489-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции)
Если Ваша судимость снята, то, полагаю, отказ приеме Вас на работу неправомерен.
Всего хорошего Вам!