Организация ООО, работает на УСН. Нужно ли заявлять ЕНВД при расчетах наличными с населением?
Организация ООО работает на УСН. Работает с юридическими лицами по безналичному расчету. Сейчас думаем освоить новый вид деятельности по работе с населением за наличный расчет. Обязательно ли выделять его на ЕНВД или дальше работать на УСН, но с кассовым аппаратом?
, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Наталья Гурьева
Добрый день! Вы можете перейти на ЕНВД на ваше усмотрение, так как с 2013 года этот налог является добровольным к применению. Можете оставаться на УСН, но при наличном расчете обязательна ККМ, при ЕНВД можно не выдавать кассовый чек, но по требованию покупателя выписывается товарный чек.